Книги, пережившие войну

В рамках празднования Дня Победы в нашем колледже для студентов 1-2 курсов прочитала лекцию "Книги, пережившие войну. Издано в Новосибирске (1941-1945)" начальник отдела ценных и редких книг Новосибирской государственной областной научной библиотеки Шелестюк Ксения Николаевна.

Она рассказала, что книги 1941-1945 годов были напечатаны на очень хрупкой бумаге низкого качества, некоторые книги сильно повреждены, но текст изданий полностью сохранился.

В разделе художественной литературы представлены произведения известных советских и новосибирских писателей и поэтов, сборники военных песен, издания, посвященные юбилейным датам великих русских писателей. Главные темы книг – превосходство советской армии над силами врага и неизбежный разгром фашистских оккупантов, героизм тружеников тыла, лирический и необыкновенно мужественный образ женщины на войне.

Интересна детская литература, изданная в годы войны. Это книги, призванные воспитывать героев, бойцов, защитников Родины. Произведения для детей поддерживали

в юных читателях уверенность в скорой победе над фашизмом.

На страницах агитационно-патриотических изданий описан могучий образ народа, восставшего против врага. Яростные призывы к борьбе с фашизмом, изобличающие врага очерки журналистов, писателей, учёных составляют большую часть агитационных сборников.

В 1942 году в Новосибирске тиражом 15 тысяч экземпляров вышел очерк «Фашизм — враг науки, культуры и цивилизации». Автор очерка — академик Борис Завадовский, известный советский биолог, эвакуированный в октябре 1941 года из Москвы в Омск.  В тексте очерка он разоблачает расовую теорию германского фашизма и приводит убедительные доказательства скорого экономического, политического, стратегического провала планов фашистской Германии.

В разделе «Отраслевая наука» размещены материалы прикладного характера, которые были направлены на содействие решению важнейших общественно-политических

и народно-хозяйственный задач, стоящих перед советским обществом

и государством в условиях военного времени.

Литература, представленная в разделе «История и военное дело», охватывает историю военных побед страны в далёком историческом прошлом и настоящем. В раздел вошли руководства для солдат различных родов войск о тактике и стратегии ведения боя, о техническом оснащении войск противника, о его уязвимых местах. Сюда же включены публикации официальных документов и постановлений, защищающих права военнослужащих и их семей.

В разделе «Промышленность и транспорт» представлена литература прикладного характера по наиболее важным отраслям промышленности: угледобывающей, машиностроительной, железнодорожному транспорту, а также пищевой промышленности

и снабжению фронта продовольствием.

Наиболее обширным разделом коллекции является литература по сельскому хозяйству, и это не случайно, так как в годы войны Сибирь являлась основным поставщиком продовольствия для фронта и мирного населения. В срочном порядке началась публикация передовых методов ведения сельского хозяйства, успешный опыт простых тружеников села и ученых аграриев стал доступен благодаря большим тиражам брошюр и пособий.

Военное положение страны обязывало поддерживать на высоком уровне состояние здравоохранения и медицины, что обусловило появление большого количества научных исследований и рекомендаций в области медицины.

Отражение научной жизни в новосибирских изданиях военных лет представлено публикациями трудов новосибирских институтов, исследованиями в области истории литературы, истории, геологии и т. д. Не меньший интерес представляют справочники для поступающих в вузы.

Резюмируя подробный обзор книг, представленный Ксенией Николаевной, можно утверждать, что, не смотря на сложное военное время, издание книг в Новосибирске продолжалось, книги читались и это удивляет, и восхищает одновременно, потому что только сильные духом люди способны заботиться о своем образовании, находясь в полуголодном состоянии, лишенные порой элементарных жизненных условий.

библиотекарь Голубцова Наталья Михайловна