Международный день музеев

18 мая во всём мире празднуется Международный день музеев. В 1977 году 11 генеральная конференция Международного совета музеев, проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение, по предложению российской делегации, о ежегодном профессиональном празднике.

Каждый год 18 мая музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывают свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».

В нашем колледже в рамках празднования Международного дня музеев были проведены экскурсии для обучающихся 1 курса в Музее боевой славы, который был открыт 40 лет назад: 5 мая 1984 года. На торжественной линейке в тот день присутствовали 7 ветеранов, воинов – сибиряков 116-ой Харьковской краснознаменной стрелковой дивизии имени М.И. Кутузова. Основал музей Алексей Павлович Саяпин, «Почетный работник профобразования России», кавалер ордена «Знак Почета».

В Музее боевой славы в разделе «Поколению победителей посвящается» студенты ознакомились с информацией о главном творце Победы – советском народе; о сибиряках – защитниках Родины; о городах - Героях Советского Союза; о нашем земляке, выпускнике профессионального училища №2 г. Новосибирска Александре Ивановиче Покрышкине -Трижды Герое Советского Союза.

Ребята с интересом разглядывали, размещенные в витринах музея, документы и личные вещи участников Великой Отечественной войны и экспонаты с мест боевых сражений.

В разделе «Афганистан 1979 – 1989 гг.» первокурсники узнали о том, что более 130 парней Новосибирской области погибли в афганской войне, а расположенная недалеко от нашего колледжа улица Демакова названа в честь одного из них – Героя Советского Союза Александра Ивановича Демакова, и что выпускник нашего колледжа, тогда ГПТУ №55, Негатин Юрий Леонидович погиб в 1980 году и награжден посмертно Орденом Красной звезды.

Недавно оформленная экспозиция о двух выпускниках нашего колледжа, погибших на СВО, Дмитрии Глущенко и Даниле Агееве произвела сильное впечатление на ребят, которым страшно осознавать, что живут они в неспокойное время и, возможно, некоторым из них придется защищать свою Родину от неонацистов.

Посещение первокурсниками Музея боевой славы вносит свой вклад в формирование у них патриотических чувств, воспитывает уважение к героическому прошлому и настоящему своего народа.

библиотекарь Голубцова Наталья Михайловна