Психологическая игра «Шесть шляп мышления»

15 мая 2024 года педагог-психолог нашего колледжа Чухрий Вера Борисовна провела психологическую игру «Шесть шляп мышления» для обучающихся, проживающих в общежитии колледжа.

На занятии присутствовал воспитатель общежития Генералова Екатерина Петровна, оценившая психологическое мастерство коллеги и способность студентов к изучению нового материала и работе в группах.

Для того, чтобы научиться думать различными способами, давать качественную разностороннюю оценку ситуациям, выходить победителем из интеллектуальных и жизненных испытаний, выстраивать прогноз событий, Эдвард де Боно (один из известнейших исследователей механизмов творчества) призывал людей менять шляпы, мышление. Шесть шляп, шесть цветов, шесть подходов к решению вопроса!

Данный метод «Шесть шляп мышления» способствует развитию у студентов критического мышления, самостоятельности, глубины и гибкости ума, учит контролировать свои мысли, соотносить их с поставленными целями и задачами, быстро, взвешенно и нестандартно принимать правильные решения.

Безусловно, игра хороша и интересна. Участники отличились вдохновенной артистичностью и здоровым чувством юмора - процесс разыгрывания ситуаций был поучительным и очень весёлым!

Воспитатель общежития Генералова Е.П.