«Суперкомпьютерные технологии, параллельные вычисления и структура алгоритмов»

Студенты 122-ой группы 19 апреля 2023 года побывали на лекции, которая состоялась в Новосибирском государственном университете в день рождения основателя Сибирской школы информатики Андрея Петровича Ершова.

Лекцию читал директор филиала МГУ в г. Сарове, член-корреспондент РАН, профессор Владимир Валентинович Воеводин.

Вначале лекции он подробно рассказал, какой мощностью обладают современные суперкомпьютеры, что делает возможным обработку огромных объемов данных и моделирование сложных процессов. Также показал, как с годами растёт мощность. Появляется возможность моделирования производственных условий и разработки более совершенных продуктов в областях от нефтегазовой до фармацевтической.

Затем Владимир Валентинович перешел к обсуждению параллельных вычислительных алгоритмов. Так же нам рассказали о дедлоке — это ситуация в многозадачной среде, при которой несколько процессов находятся в состоянии ожидания ресурсов, занятых друг другом, и не могут продолжать работу.

Лекция была очень познавательной и интересной для нашей группы. Мы узнали о том, какие возможности открываются перед нами, если мы научимся использовать суперкомпьютеры и применять параллельные вычислительные алгоритмы.

Студенты 122 группы

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59