Студенты нашего колледжа представили проекты на Весеннем Дне карьеры

В Новосибирске во второй раз открылся Cookie Fest – уникальная современная площадка для встречи представителей IT-компаний, вузов и тех, кто хочет найти работу в цифровой отрасли.

В программе – выставки стендов компаний-работодателей и презентация студенческих проектов, карьерный квест, IT-квартирник с мастер-классами, кибердром, где можно было последить за кибер-соревнованиями, поиграть на арене ROBOMASTER и в VR-приставки. Общее количество участников – почти 1 000 человек.

Старт мероприятию дал первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, который отметил важность всеобъемлющего подхода к подготовке ИТ-специалистов. «Подготовка квалифицированных кадров является одним из основных векторов цифровой отрасли, и развитию этого направления в Новосибирской области уделяется самое повышенное внимание. Наш регион регулярно готовит профессионалов цифровой отрасли, являясь донором для нашей страны и для всего мира. День ИТ-карьеры является востребованным и продуктивным мероприятием, на котором начинающие специалисты могут напрямую пообщаться с работодателями и найти подходящую для себя работу. Здесь представлены и коммерческие компании, и образовательные организации, а также представители госсектора.

Наш колледж в этот раз подготовил 4 проекта для представления на COOKIE FEST:

  • Проект «Умная теплица». Разработчик: Панфилов Владислав, студент группы 119 ПКС. Руководитель Кравченко О.В.

Умная теплица под управлением контроллеров - это технологичное решение, которое позволяет создавать оптимальные условия для выращивания растений в закрытом помещении. Такая теплица может быть оснащена различными датчиками, которые измеряют температуру, влажность, уровень освещенности, уровень CO2 и другие параметры. Эти данные обрабатываются контроллерами и используются для автоматического управления системами полива, проветривания, отопления и освещения в теплице. Одним из ключевых преимуществ умной теплицы является возможность эффективного использования ресурсов. Благодаря автоматическому управлению, растения получают оптимальное количество воды, света и тепла, что позволяет сократить расходы на их выращивание. Управление умной теплицей происходит через специальное программное обеспечение, которое может быть установлено на мобильные устройства или на компьютеры. С помощью этого ПО вы можете мониторить состояние теплицы, получать уведомления о необходимости проведения работ, а также управлять системами вручную. В целом, умная теплица под управлением контроллеров – это высокотехнологичное решение, которое может повысить эффективность выращивания растений и сократить расходы на их уход.

  • Нейросеть по анализу качества сварочных швов. Разработчик: Гритчин Илья, студент группы 119 ПКС. Руководитель: Кравченко О.В.

Нейросеть для анализа сварочных швов на Python – это модель машинного обучения, которая использует алгоритмы глубокого обучения для обработки изображений сварочных швов и определения их качества.

Система обучена на фотографиях «хороших» и «плохих» сварочных швах. Данные для обучения модели получены с помощью различных методов, таких как съемка сварочных швов на видео, фотографии или использование симуляторов сварочных процессов. Модель оценена на тестовой выборке

Использование модели. После того, как модель была обучена и протестирована, ее можно использовать для анализа новых сварочных швов. В результате модель может оценивать качество сварочных швов с высокой точностью и помогать инженерам по сварке определять проблемы в производственном процессе.

  • Усовершенствованное логопедическое приложение Spekkey. Разработчик: Задорожный Денис, студент группы 119 ПКС. Руководитель: Кондюрин В.А.

"Speakkey", логопедическое кроссплатформенное приложение. Обладает голосовым управлением.  Исправляет речевые нарушения, дефектология, навыки произношения. Программа родилась благодаря сотрудничеству с врачами-логопедами. Позволяет проводить коррекцию речи у детей в игровой форме.

Позволяет сохранить время и деньги пользователям, нуждающимся в коррекции речи. И увеличить количество детей, которых может принять логопед за рабочий день

  • Программа для улучшения самочувствия пользователей G-nero. Разработчик: Гритчин Илья, студент группы 119 ПКС. Руководитель: Кондюрин В.А.

G-nero — это приложение, которое использует звуковые эффекты для уменьшения стресса, улучшения настроения и повышения концентрации. Программа может воспроизводить различные записи, такие как звуки природы, музыкальные композиции или голосовые упражнения для расслабления и медитации. Приложение может быть настроено на определенное время включения, чтобы помочь пользователю улучшить свое самочувствие в определенные часы дня, например, перед сном или утром. Кроме того, программа может иметь функцию настройки параметров звука, таких как громкость, тональность и скорость изменения звуковых эффектов, чтобы удовлетворить индивидуальные предпочтения пользователя. В целом, программа улучшения самочувствия пользователя посредством звукового воздействия – это простой и эффективный способ помочь людям справляться со стрессом и улучшать свое самочувствие в повседневной жизни.

Лелюхина Т.А., Кондюрин В.А.

Роботы (видео)

Роборука (видео)

Квадрокоптер (видео)

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59