Руководитель волонтерского отряда посетила Всероссийский семинар «Без срока давности» в Брянске

В Брянске завершился Всероссийский семинар «Без срока давности», на котором собрались 200 участников из 50 регионов России, в том числе и преподаватель Новосибирского политехнического колледжа Татьяна Александровна Лелюхина. Участники разработали проекты по сохранению исторической памяти и обсудили методы их реализации, ознакомились с лучшими работами Молодёжного киноконкурса «Без срока давности» и подвели итоги минувших дней.

В течение трёх дней активисты общественных организаций, патриотических объединений и специалисты по патриотическому воспитанию принимали участие в панельных дискуссиях, страт-сессиях, мастер-классах и практических занятиях. Для всех прибывших в Брянскую область семинар начался с посещения Мемориального комплекса «Хацунь», на территории которого 25 октября 1941 года произошло трагическое событие — более 300 мирных жителей пали жертвами фашистского оккупационного режима.

В рамках семинара участники и спикеры обсудили роль архитектуры в сохранении памяти о жертвах геноцида во время Великой Отечественной войны, а также затронули темы формирования неприятия геноцида и патриотического воспитания молодёжи.

Просмотр лучших работ Молодёжного киноконкурса «Без срока давности» и документального фильма «Без срока давности. Брянский Бухенвальд» натолкнул участников на размышления о значимости подвигов предков для современности и раскрытия фальсификации данных. Обменяться впечатлениями они смогли на диалог-сессии с авторами картин.

Под руководством опытных тренеров участники создали ряд тематических продуктов, которые повысят заинтересованность подрастающего поколения в изучении истории страны. Работа велась по нескольким направлениям, среди которых: организация образовательно-просветительских уроков в учебных заведениях, создание общественных инициатив местного и федерального уровня, подготовка программ по вовлечению молодёжи в патриотическую сферу. Итогом стала презентация идей проектов, которые могут быть реализованы по всей стране.

В финальной части семинара состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ студентов исторических факультетов, Всероссийского молодёжного киноконкурса «Без срока давности» и Всероссийского конкурса литераторов «Без срока давности». После награждения победителей участники отправились на экскурсию в мемориальный комплекс «Партизанская поляна», а также ознакомились с работами, представленными на фотовыставке «Немецкая память».

Проект «Без срока давности» создан в 2019 году для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и раскрытия фактов о геноциде советского народа. Деятельность участников связана с рассекречиванием архивных документов, полевыми работами, организацией образовательных и патриотических мероприятий. Семинар в Брянске стал заключительным в этом году.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Департамент внутренней политики Брянской области, оператором — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» при поддержке Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» при поддержке Минобрнауки России и Минпросвещения России.

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59