Семинар по вопросам аттестации в 2022-2023 учебном году

Аттестация педагогов и мастеров производственного обучения – важнейший инструмент профессионального развития. Организационно-методическое сопровождение аттестации педагогов является неотъемлемой составной частью развития колледжа.

Система управления профессиональным развитием педагогических работников Новосибирского политехнического колледжа складывается из плана работы пяти предметно-цикловых комиссий, реализации проекта «Школа молодого педагога», методического объединения кураторов учебных групп.  Каждый преподаватель и мастер п/о разработал в 2022-2023 учебном году индивидуальный методический план, который в полной мере является образовательным вектором профессионального развития по нескольким направлениям:

- методическая деятельность (открытые уроки, мастер-классы, выступления на семинарах;

- применение   традиционных и современных образовательных технологий на учебных занятиях и практиках;

- активное использование информационно-коммуникационных технологий;

- самообразование и участие в курсах повышения квалификации;

- организация и проведение уроков – экскурсий на предприятиях, региональных форумах по вопросам профориентационного воспитания обучающихся колледжа.

Работа каждого педагога и мастера п/о над индивидуальной темой профессионального развития, несомненно, является одним из этапов подготовки к аттестации.

3 октября 2022 года в колледже прошел семинар по вопросам порядка аттестации педагогических работников с 2022 года, изучения нормативно-правовой базы аттестации. Перед коллективом колледжа выступила Лихоманова Наталья Романовна, начальник отдела аттестации педагогических кадров НИПК и ПРО. Наталья Романовна в четкой и доступной форме представила информацию о государственной политике и современных подходах к аттестации педагогических кадров на территории Новосибирской области. Особый акцент в ходе семинара был сделан на организационно-технические вопросы аттестации, подготовки пакета аттестационных материалов. В ходе семинара состоялся профессиональный диалог руководителя отдела аттестации НИПК и ПРО и педагогов колледжа. В режиме «вопрос-ответ» педагоги получили компетентные ответы Натальи Романовны на волнующие их темы.

Семинар состоялся накануне всероссийского праздника - Дня народного единства России. Заслуженный учитель РФ, обладатель Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Наталья Романовна Лихомановна в заключение семинара прочитала стихи собственного сочинения, посвященные теме величия России, сохранению памяти к истории предков.

Педагогический коллектив колледжа выражает слова искренней благодарности и уважения Наталье Романовне Лихомановой за проведенный семинар.

Следующий этап научно-методической деятельности колледжа – проверка, коррекция комплекса учебно-методической документации педагогов и мастеров п/о как необходимое условие формирования компетентности обучающихся колледжа – будущих специалистов.

Праксина И.Н., зам.директора по УМР