Военная служба по контракту. Право выбора.

28 февраля в актовом зале колледжа состоялась встреча студентов 2-4 курсов с инструктором пункта отбора на военную службу по контракту г. Новосибирска сержантом Альфредом Музафаровым и представителем 74-й мотострелковой бригады г. Юрги младшим сержантом Романом Сороченко. Основная цель встречи -познакомить студентов с порядком прохождения военной службы по контракту.  

Ребятам рассказали о важности службы в рядах Вооруженных Сил РФ, провели сравнение срочной службы и службы по контракту, выделяя преимущества последней. Так, в отличие от солдат срочной службы будущие контрактники могут выбирать регион, где служить – от Крыма до Дальнего Востока, военную часть, вид и род войск. Кроме того, у ребят, кто сделал выбор в пользу службы на контрактной основе, есть возможность работать по полученной в колледже специальности. Весьма востребованы сегодня армейские повара, обеспечивающие солдат полноценным питанием.  В последние годы Российская армия перешла на аутсорсинг в обеспечении питания военнослужащих. Специализированные организации занимаются продуктовым снабжением воинских частей, введен «шведский стол». Помимо основного ремесла, на военнослужащих-поваров возлагается обязанность быть готовыми и к участию в бою с личным оружием. Поэтому контрактник, принятый на должность повара, должен пройти курс подготовки и в армейской учебной школе. Проходить службу по контракту можно водителем, электриком, системным администратором, программистом. Время службы входит в трудовой стаж.

Среди социальных гарантий военнослужащих по контракту важное место занимают высокий уровень заработной платы – от 30 тысяч рублей до 150; продовольственное и вещевое обеспечение; предоставление служебного жилья; бесплатное лечение. Одним из главных достоинств военной службы по контракту можно назвать возможность приобретения жилья в собственность за счет федеральных средств уже после пяти лет службы по программе «Военная ипотека».

Встреча c военнослужащими закончилась оживленной дискуссией и вопросами студентов. Ребят интересовала возможность совмещения контрактной службы с обучением в высших учебных заведениях, условия и порядок подачи документов на военную службу, размер и порядок денежного довольствия военнослужащих-контрактников, жилищные льготы и прочее.

По вопросам поступления на военную службу можно обратиться в пункт отбора по телефонам 8(383)295-21-13, моб.8-913-062-25-99; instagram.com/nsk_army

Педагог-психолог Л.С.Ржевская

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/471-voennaya-sluzhba-po-kontraktu-pravo-vybora#sigProId4875e7b6dc

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59