Закон и зависимость

Под таким названием в колледже прошла профилактическая игра, которую провели для студентов группы 321 «ДО» и 920 «ПКД» специалисты МЦ «Мир Молодежи» Ольга Лаврентьева и Данил Ситников. Мероприятие было направлено на воспитание у подростков ценностного отношения к здоровью, формированию жизненных навыков, препятствующих приобщению и употреблению ПАВ.

Во время игры развернулась групповая дискуссия на тему «Психоактивные вещества. Мифы и реальность». Ребятам предлагалось открыто высказать свое мнение по поводу многих распространенных заблуждений, связанных с зависимостью, и опровергнуть их. Например, нужно было подумать над такими распространенными мифами: «В зависимости всегда кто-то виноват (общество, государство, семья)», « Люди с хорошей зарплатой и стабильностью в жизни к зависимости не склонны»,  «Со мной такого никогда не случится», и пр. Также студенты получили информацию об уголовной и административной ответственности за ряд правонарушений, среди которых находится употребление наркотических средств, их хранение, распространение. Вместе с ведущим Данилом Ситниковым ребята разобрали вопросы об ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; вождение автомобиля в нетрезвом виде; мерах в отношении несовершеннолетних, систематически принимающих наркотики.

Педагог-психолог Л.С.Ржевская