Культура безопасности: когда жизнь человека под угрозой

В рамках Месячника безопасности Новосибирского политехнического колледжа и реализации проекта «Спасённая жизнь: первая помощь при ДТП», среди студентов 1 курса прошли занятия по оказанию экстренной допсихологической помощи в кризисных ситуациях и первой медицинской помощи при спасении в ДТП.

В группах первого курса педагог-психолог Л.С. Ржевская провела занятия, рассказав ребятам о практических приемах, которые могут помочь в кризисных и стрессовых ситуациях, а также о недопустимых действиях во время оказания помощи.

Так, во время истерики в присутствии зрителей, категорически запрещено обливать человека водой, трясти за плечи, давать пощечины. Самая адекватная помощь пострадавшему – удалить зрителей, замкнуть внимание на себя, говорить простыми короткими фразами, слушать, кивать, поддакивать. А во время сильного страха могут помочь дыхательные упражнения или самые простые интеллектуальные действия – например вычитать от 100 по 7.

В группах 324 ДО, 824 ПКД, 624 СВ и 524 ПКД специалист по работе с молодежью МБУ МЦ «Мир молодежи» Советского района, Н.Г. Каморо, провела практико-ориентированные занятия «Гражданский поворот, остановка кровотечения, искусственное дыхание и непрямой массаж сердца при спасении в ДТП».

Занятия проходили с использованием роботов-тренажеров «ГОШИ» и «ГЛАШИ», на которых ребята с помощью инструкторов нашего колледжа – студентов группы 423 ЭО Евдокимова Данила и Третьякова Андрея - учились навыкам оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях (на примере дорожно-транспортного происшествия), тренировались критически оценивать ситуацию, останавливать артериальное кровотечение, накладывать жгут, бережно обращаться с пострадавшим, поддерживать речевой контакт, соблюдать меры безопасности, грамотно выполнять действия по сердечно-легочной реанимации.

Лучшие «спасатели» нашего колледжа Данил Евдокимов и Андрей Третьяков 30 сентября приняли участие в районной военно-спортивной игре «Зарница - Победа 2024», где не только продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, но и повысили уровень своего мастерства в решении сложных ситуационных задач.