День профтехобразования

В современном мире значение профтехобразования трудно переоценить. Кроме академических знаний, важным аспектом в образовательном процессе является живое общение с опытными педагогами и обмен опытом, которые положительно влияют на личностный рост обучающихся.

В рамках празднования Дня профтехобразования одна из таких встреч состоялась в нашем колледже, на которой студенты групп 224 СА, 424 ЭО, 624 СВ имели возможность пообщаться с ветераном нашего учебного заведения Гусевым Юрием Ивановичем. Эта беседа оказалась не просто интересным событием, но и важным уроком для молодежи.

Юрий Иванович рассказал ребятам о своем 33-летнем трудовом пути в нашем колледже. Начал он работать тогда еще в ГПТУ – 55 с 1986 года мастером производственного обучения, преподавая водителям, автокрановщикам, каменщикам. Под его руководством действовал стройотряд, который выезжал на объекты в Новосибирской области и в Краснодарском крае.

С 1992 по 2018 годы Юрий Иванович возглавлял учебно-воспитательную работу, организуя в том числе культурно-массовые и спортивные мероприятия. Например, традицией было проведение конкурсов «А ну-ка, парни» и «А ну-ка, девушки».

Перед уходом на пенсию Юрий Иванович был заведующим учебно - производственной практикой.

Одной из ключевых тем беседы с Юрием Ивановичем стало значение производственного обучения в процессе подготовки специалистов. Именно это направление позволило многим студентам получить качественные навыки, которые делают их конкурентоспособными на рынке труда.

Ю. И. Гусев пояснил, что теоретические знания без практики теряют свою ценность. В нашем колледже производственное обучение организовано таким образом, чтобы каждый студент мог на практике применить теоретические навыки, полученные на занятиях. Фокус на реальных задачах позволяет не только лучше разобраться в предмете, но и психологически подготовиться к будущей профессиональной жизни.

Беседа с Юрием Ивановичем Гусевым была насыщенной, информативной и полезной. Студенты не только узнали много нового, но и получили положительный мотивационный настрой, который поможет им в будущем. Ведь задача колледжа — не только обучить, но и сформировать личные качества студентов, и такая беседа, безусловно, способствует достижению этой цели.