«Золотая осень» в колледже

Какие ассоциации вызывают у вас слова «сыр» и «осень» и как они могут быть взаимосвязаны между собой?

Осень – пора сбора урожая, прекрасное время для сыроделов, которые стремятся поделиться плодами своих трудов. У одних «сыр» и «осень» ассоциируются с жёлтым осенним цветом – жёлтая листва и сыр с различными оттенками жёлтого цвета, у других ассоциации - с изобилием и богатством, а у третьих - с осенней сырной тарелкой, приготовить которую мы попытались в нашем колледже.

25 сентября у нас прошел Мастер-класс по приготовлению Адыгейского сыра и фотосессия «Золотая осень» - мероприятия, посвящённые дню СПО и Декаде пожилого человека.

Организовала и провела практическое занятие Яицких Татьяна Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе. Сотрудники колледжа и приглашённые ветераны СПО получили прекрасную возможность познакомиться с историей сыроделия, узнать секреты приготовления сыра и продегустировать натуральные фермерские продукты. Татьяна Михайловна содержит домашнее хозяйство, уже несколько лет занимается сыроделием и поэтому знает о сыре всё.

Мы научились определять разновидности сортов сыра, узнали, что у сыра бывает различная жирность и твёрдость, и что даже молоко, из которого вырабатывается сыр, может быть различным - коровьим, козьим, овечьим. При этом большую роль играет и корм, который получают животные, и климат той местности, где они пасутся. Поэтому сыры одного сорта, но изготовленные в разных регионах, никогда не получаются одинаковыми.

Татьяна Михайловна показала для всех присутствующих процесс приготовления сыра, приготовила на дегустацию сырные тарелки, умело подобрав их состав по цветам, так напоминающим яркую палитру осенних красок, и по многообразию вкусовых качеств. Важно отметить, что лучшие виды сыров еще в Средние века стали знаковым подарком для высокопоставленных особ, поэтому не зря уже так давно все мы очень любим этот продукт!

Благодарим Яицких Т.М. за такой прекрасный осенний подарок, а также присутствующих на мастер-классе ветеранов СПО (Гусева Ю.И., Черникову Т.И.) и всех сотрудников колледжа!