Межконфессиональная выставка «Возрождение»

20 сентября студенты группы 422 ЭО посетили выставку "Возрождение" в Доме культуры и Творчества им. В.П. Чкалова.

Цель данной выставки: представить основные (традиционные) религии России — Православие, Ислам, Иудаизм, Буддизм, а также Старообрядческую и Армянскую Апостольскую церкви, строящих новую, современную Россию, в которой будут актуальны традиционные ценности — патриотизм, гражданственность, семья, труд, творчество, искусство, литература, природа, а также многонациональную территорию Сибири с её коренными народами, сыгравшими значительную роль в формировании Российской государственности.

Организаторы данной выставки: Министерство региональной политики Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска и выставочная компания «ЭкспоНск».

Студенты посмотрели фильм «Птица. Счастье». После этого к ним обратились с приветственным словом от представителей разных конфессий, а именно: мусульманской, иудейской, буддийской, православной и старообрядческой православной. Каждая конфессия продемонстрировала творческий номер по своим канонам. Затем студенты приняли участие в работе дискуссионной площадки, после чего ознакомились с экспонатами выставки.

Особое внимание ребят привлекли мастер-классы по изготовлению ароматических свеч и мягких игрушек.

Представители музея колокольного звона поведали истории представленных колоколов и колокольчиков, пригласили в музей колокольного звона.

Ребята из православной гимназии рассказали о храмах Новосибирска, действующих и утраченных, показали реконструкцию утраченного храма, сделанную собственноручно.

На выставке царила атмосфера дружбы и взаимопонимания.