Герои Пушкинских творений

В рамках празднования 225-летия со дня рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина в нашем колледже была подготовлена книжно – иллюстрированная выставка «Герои Пушкинских творений».

На выставке представлены иллюстрации к произведениям Александра Сергеевича Пушкина, созданные художниками Шмариновым Д.А. и Шипицовой Е.В.

Шмаринов Дементий Алексеевич (1907 – 1999 гг.) - советский живописец, график, монументалист, плакатист. Один из наиболее значительных и известных иллюстраторов советской книги. На протяжении творческой жизни с успехом оформлял самые известные произведения русской и зарубежной классической литературы.

Работы Дементия Алексеевича отличаются точностью в изображении конкретных деталей, убедительной передачей психологических характеристик персонажей. Для стилистики иллюстраций характерна живописная, но контрастная светотеневая лепка, привносящая драматичную нотку в восприятие изображения.  Иллюстрации Шмаринова Д.А. к произведениям Пушкина А.С. «Повести Белкина», «Дубровский», «Метель», представленные на выставке, выполнены в монохромной технике (уголь и черная акварель).

Шипицова Елена Владимировна (1958 г.р.)  - современный художник-график. Наиболее известна своей «Пушкинианой». Миниатюрный альбом рисунков Елены Шипицовой «Пушкин и Муза» форматом 42×67 миллиметра, содержащий 46 рисунков, взял с собой в космический полет экипаж корабля Союз ТМА-08М в 2013 году. Альбом провел на борту Международной космической станции 166 дней.

Елена Владимировна является хранительницей редкой в наши дни графической манеры рисунка, характерной более для 19 века. Она выполняет свои работы пером и тушью, предпочитая рисовать сразу набело, без предварительных набросков. Именно это делает её рисунки лаконичными, но, при этом, глубоко эмоциональными. На выставке можно познакомиться с иллюстрациями Шипицовой Е.В. к роману Пушкина А.С. «Евгений Онегин».

Выставка иллюстраций к произведениям Александра Сергеевича Пушкина, созданных двумя разными по стилю русскими художниками, – это возможность погрузиться в мир классической литературы через призму искусства. Для студентов колледжа такое мероприятие имеет важное значение, поскольку способствует развитию их эстетического вкуса, литературного восприятия и художественного мышления.

библиотекарь Голубцова Н.М.