225 лет со дня рождения А.С. Пушкина

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льется вешний свет.

Здравствуй, Пушкин!

Здравствуй, добрый гений!

С днем рожденья, дорогой поэт!

Каждый год 6 июня мы отмечаем праздник русского языка — день рождения Александра Сергеевича Пушкина, поэта, который стал символом отечественной культуры.

В нашем колледже мы тоже не оставили без внимания такой памятный день. Преподавателями-словесниками (Герцен А.Н. и Гребенкиной Е.Ю.) совместно со студентами 023 ИСП группы был подготовлен и проведен тематический час, посвященный 225-летию поэта «Читаем Пушкина» в форме лекции-концерта. Конечно же, ребята уже знакомы с биографией поэта, с некоторыми его произведениями. Но встречи с творчеством А.С. Пушкина – это «чудное мгновение», которое длится всю жизнь. И вот – новая встреча!

«Говорить о Пушкине – значит говорить о целой русской литературе…». Каким был поэт? Что его волновало? Что он чувствовал по тому или иному поводу? Ответы на эти вопросы пытались найти в творчестве Пушкина участники мероприятия. Вместе с преподавателями студенты прошли главные жизненные вехи в судьбе А.С. Пушкина, вспомнили самые интересные моменты биографии поэта. Экскурс сопровождался чтением стихотворений «Мой первый друг, мой друг бесценный!» (И. Плотников), «К Чаадаеву?» (М. Сергушева), «Пророк» (И. Беркмонас), «Я вас любил…» (П. Кунц), «Буря» (В. Митина), «Гонимы вешними лучами» (Е. Ведерникова), «В тот год осенняя погода…» (В. Королева), «Воспоминания в Царском селе» ( И. Черкашин и Д. Каньшин).

В программе прозвучала музыка С. Рахманинова, С. Даргомыжского, П. Чайковского, М. Глинки, Е. Крылатова. Примечательно то, что сценарий мероприятия был построен с учетом пожеланий студентов. Ребята поучаствовали в инсценировке фрагментов из популярных сказок А.С. Пушкина «Книга-вот подруга!» (К. Чебанова и И. Туркевич).  Все зрители с удовольствием прослушали отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» в исполнении преподавателя химии Марсуверской Л.В. Большое впечатление на всех произвела ее книга из семейной библиотеки «А.С. Пушкин. Сочинения» ОГИЗ,1948г.

Читая книги Пушкина, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы-дети страны, давшей миру одного из великих поэтов.

Мероприятие подготовили и провели Герцен А.Н. и Гребенкина Е.Ю.