Занятия с психологом по преодолению стресса перед экзаменами

В течение мая месяца педагог-психолог колледжа, Чухрий Вера Борисовна, проводила со студентами 1 курса занятия, направленные на профилактику и преодоление деструктивного стресса во время подготовки и сдачи экзаменов.

Экзамен – это не просто проверка знаний, а проверка знаний в условиях стресса и непредсказуемого результата. Подготовка и сдача экзаменов связаны с чрезвычайно большим напряжением для обучающихся.

Цель проведённых занятий: расширить представления студентов о психотехнических навыках поведения во время экзаменов, сообщить об основных способах эффективной подготовки к экзаменам и о правилах поведения на экзамене, помочь обучающимся в преодолении экзаменационного стресса, укрепление и повышение уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов, умение научиться приемам саморегуляции.

Студенты участвовали в диспуте, отвечая на вопрос, что делать, чтобы нейтрализовать стресс.

В завершении занятий ребята получили ряд общих психологических советов по контролю своих эмоций, поведения, развитию самодисциплины и повышению мотивации.

Студенты познакомились с основными способами снижения тревоги в стрессовой ситуации - сдачи экзаменов, отработали навыки психологической подготовки к экзаменам, повышение уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов.