Год семьи

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи.

Во Всеобщей декларации прав человека (ст. 16) провозглашено, что «семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства». И действительно, семья является главным аспектом в жизни человека. Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода.

Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества человека.

В библиотеке нашего колледжа на постоянной основе действует выставка книг «2024 Год Семьи». Книга известного советского писателя Сергея Владимировича Михалкова «Все начинается с детства» — это раздумья писателя о характере и облике молодежи, о патриотизме, о гражданском призвании юного поколения, о морально-этических проблемах, которые актуальны и для нынешнего времени. В учебном пособии «Семья» члена Союза литераторов России Тамары Михайловны Афанасьевой рассматриваются такие вопросы, как взаимоотношения юношей и девушек, дружба, любовь, внутрисемейные отношения и т. д. В книге «Семья глазами ребенка» доктора психологических наук Гинтараса Теодоровича Хоментаускаса популярно рассказывается о психологических механизмах жизни семьи. Семейные взаимоотношения рассматриваются через призму окружающего мира ребенком. Автор показывает, что поведение ребенка и его личностные характеристики определяются не только реальными условиями семейной жизни, но и их восприятием, степенью внутренней активности ребенка. Книги, представленные на выставке «2024 Год Семьи», будут интересны не только обучающимся нашего колледжа, но и преподавателям, которых я приглашаю посетить выставку, прочитать представленные книги и использовать полученные знания в своей педагогической работе.

Семейные праздники:

• 15 мая – Международный день семьи
  • 10 апреля – День брата и сестры
  • 25 апреля – День дочерей
  • Третье воскресенье октября – День отца
  • 8 июля – День семьи, любви и верности
  • 1 октября – День пожилого человека
  • Последнее воскресенье ноября – День матери
  • 22 ноября - День сыновей
  • 22 декабря – Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь»

библиотекарь Голубцова Н.М.