«Азбуке» И. Федорова – 450 лет!

Изобретение книгопечатания по праву считается одним из великих открытий.

Многим известно имя Ивана Федорова – православного просветителя и первопечатника. Книга-юбиляр «Азбука» 1574 года отмечает в этом году 450-летие. Сегодня в мире существует единственный экземпляр «Азбуки» Ивана Фёдорова. Он принадлежит библиотеке Гарвардского университета.

Азбука Ивана Фёдорова в течение более чем 100 лет служила на Руси основным начальным учебником грамоты. Её многократно переиздавали, но ни в одной из них не было заявлено авторство. Иван Фёдоров скромно указывал, что он «писал учебник не от себя, но от учения божественных апостолов и богоносных отцов, сократив до малого, сложил для скорого обучения детей». Создавший первую печатную азбуку диакон Иван Фёдоров стоял у истоков просвещения в России. Вся его жизнь была посвящена тому, чтобы «всем раздавать духовную пищу».

В нашем колледже был проведен тематический час, в ходе которого обучающиеся узнали историю возникновения книгопечатания в России, познакомились с интересными фактами жизни первопечатника И. Федорова, побывали в детективно-познавательном агентстве «Свет», где расследовалось дело об исчезновении букв из русской азбуки, а также попробовали себя в роли толмачей и наборщика слов.

Час подготовили и провели преподаватели А.Н. Герцен и Е.Ю. Гребенкина.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/942-azbuke-i-fedorova-450-let#sigProIdab36a1a32f

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59