XII Областные Ломоносовские чтения

Традиционные XII Областные Ломоносовские чтения прошли 22 ноября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.

Научно-практическая конференция проводится Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке Института истории, гуманитарного и социального образования ФГБОУ ВО «НГПУ» и Центра русского языка НГОНБ.

В работе конференции приняли участие школьники и учителя, студенты и преподаватели высших и средних профессиональных учебных заведений. Работа была организована по секциям «В исследовательском диалоге со словом, автором, произведением» (по русскому языку и литературе), «Проблемы понимания и учебной интерпретации слова, текста, произведения», «Образ прошлого: идеи, события, биографии и репрезентации», «Наследие М.В. Ломоносова в культуре стран и регионов».

В работе конференции приняла участие преподаватель колледжа Анна Николаевна Герцен. В выступлении был обобщен опыт проведения творческого экзамена как альтернативной формы аттестации, подробно представлена система его подготовки и проведения.

Работа А.Н. Герцен была отмечена Дипломом II степени.

Организаторы подчеркнули обширную и разнообразную тематику выступлений и глубину исследования.

Участники, в свою очередь, отметили высокий уровень организации, доброжелательную атмосферу, возможность обменяться идеями и поделиться опытом.