XXVII Новосибирские Рождественские образовательные чтения

13 ноября 2023 года в Государственном концертном зале им. А.М.Каца состоялось Торжественное открытие XXVII Новосибирских Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Организаторами этого значимого общественно-социального форума выступили Новосибирская Митрополия Русской Православной Церкви, Министерство образования Новосибирской области, Департамент образования мэрии г. Новосибирска, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирская православная духовная семинария.

С приветственным словом к участникам Чтений обратились Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, отметивший важность этого ежегодного события, где поднимаются и обсуждаются вопросы жизни общества, социального служения, воспитания и просвещения; заместитель Губернатора Новосибирской области С.А.Нелюбов, который подчеркнул неразрывную связь культуры и православия. «Православную религию можно назвать культурообразующей, поскольку она оказала решающее воздействие на формирование российской идентичности, определила специфику культуры нашей страны в пространстве мировой цивилизации», – отметил заместитель Губернатора.

В работе Пленарного заседания приняли участие преподаватели нашего колледжа Анна Николаевна Герцен и Елена Юрьевна Гребенкина. На заседании выступили с докладами Д.В.Долгушин, профессор НПДС, доцент кафедры истории и теории литературы Новосибирского государственного университета, доктор филологических наук, протоиерей; доцент Новосибирского государственного университета, кандидат экономических наук, директор Дома милосердия Е.А.Шильцин; руководитель Новосибирского регионального отделения Общероссийского Общества развития русского исторического просвещения, сопредседатель Новосибирского отделения Всемирного Русского Народного Собора Е.А.Цыбизов. Выступавшие поднимали значимые и важные темы – об утраченном и возрожденном сегодня, о милосердии и благотворительности, об истоках рождения русской цивилизации в пространстве русского мира. И все были единодушны в том, что говорить о вере и духовном просвещении необходимо в «сотворчестве» с образованием. Тому подтверждением стала выставка работ победителей конкурса «Красота Божьего мира», юных художников, воплотивших образы природы, русской культуры и православной веры.