Масленица

А мы Масленицу провожали, тяжело по ней вздыхали: «Дорогая Масленица, воротись, до красного лета протянись!» (русская пословица)

С 20 февраля по 26 февраля 2023 года проходит Масленичная неделя – светлый и очень вкусный праздник блинов и громкого веселья, доброе прощание и уход волшебницы-зимы.

Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души. Блины — главное угощение и символ Масленицы: круглые, румяные, горячие, они словно Солнышко, которое все ярче разгорается, удлиняя дни!

В нашем колледже, как и заведено на Руси, весело и широко отметили Масленицу. Студенты, будущие повара, учебных групп 521 ПКД, 819 ПКД, 920 ПКД, 820 ПКД, 821 ПКД  под руководством своих педагогов и кураторов  Грейлих А.В., Класиной Т.А., Мироновой Л.И., Осиповой Е.П.,Ромахов Е.А., Саранчук Е.Н., Толкачевой Е.В.,Федорова Е.А. постарались  на славу! 

Угостили всех гостей вкуснейшими, яркими и креативными блинами: рисовыми, гречишными, кукурузными, гороховыми, «с припеком», фаршированными яблоками, апельсинами….!!! Радужные пышные блины: со шпинатом, свекольные, черничные! Для приготовления цветного теста использовали овощные и ягодные пюре и проверенные пищевые добавки!

 Не обошлось и без классической пшенной каши с тыквой, каши с цукатами, запеченных фаршированных клюквой яблок, запеченной в русской печи тыквы, масленичных расписных пряников! Гостям было предложено отведать сдобные пышки по старорусскому рецепту. Ну, и конечно, ароматные напитки: «Сбитень», «Имбирный лимонад», «Апельсиана».

Для самых любознательных гостей был проведен мастер-класс по приготовлению блинов на профессиональном оборудовании. Студенты Мишин Григорий и Сигаев Кирилл поделились своим опытом при приготовлении блинов таким способом.

Актив колледжа совместно с Молодежным центром «,,,» организовали масленичные гуляния на приколледжной площадке с веселыми играми,  конкурсами и викторинами для участников мероприятия.

Ура! Закончилась зима!

Неделя блинная пришла.

Всех с Масленицей поздравляем,

Гулянья жаркого желаем!

Ешьте вкусные блины,

Встрепенитесь от зимы.

Пусть отныне в жизни будут

Только солнечные дни!

Председатель ПЦК Толкачева Е.В.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/729-maslenitsa-2#sigProId363c1133ed

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59