В будущее без ошибок: время размышлять

13 декабря в колледже прошла акция «Единый день профилактики», направленная на предупреждение правонарушений несовершеннолетних, воспитание активной гражданской позиции, формирование норм безопасности жизнедеятельности и пропаганду здорового образа жизни.

Со студентами групп 922«ПКД»,422«ЭО», 121«ИСП» встретились врач-нарколог Наталья Анатольевна Нафикова; лейтенант полиции, инспектор по делам несовершеннолетних Валерия Дмитриевна Забуга; инспектор уголовно-исполнительной инспекции филиала Советского района Наталья Владимировна Силантьева. 

Первой выступила врач-нарколог консультативно-диагностической поликлиники №2 Наталья Нафикова. В своем выступлении Наталья Анатольевна акцентировала внимание ребят на негативных последствия употребления молодыми людьми сигарет, курительных смесей, вейпов и пр. Среди них - раздражение дыхательных путей, выраженная интоксикация организма, нарушения центральной нервной системы, быстрое формирование физической и психологической зависимости. Опасность употребления тех же вейпов состоит еще и в том, что точный состав смесей неизвестен и невозможно контролировать уровень поступления никотина в организм.

Как отметила нарколог, большой риск для здоровья представляют и энергетические напитки. Подростку достаточно всего одной баночки энергетика, чтобы испытать на себе все его побочные эффекты - нервозность, тахикардию, повышение артериального давления, психомоторное возбуждение. При регулярном употреблении – нервная система истощается, а сердце и сосуды быстро изнашиваются, так как работают в усиленном режиме, даже термин такой существует «сердце старика» и такое сердце может быть у совсем молодого человека. Кроме того, за короткое время возникает привыкание, и отмена стимулятора приводит к раздражительности, бессоннице, депрессиям. Затронула Наталья Анатольевна и тему формирования алкогольной зависимости среди молодежи, однако выразила надежду, что наших студентов эти проблемы обойдут стороной.

С большим интересом посмотрели ребята документальный фильм «Судьба человека в местах лишения свободы», который представила им инспектор филиала по Советскому району г. Новосибирска ФКУ УиГУФСИН России по Новосибирской области Наталья Владимировна Силантьева. Фильм был снят сотрудниками инспекции в одной из новосибирских воспитательных колоний. Кадры, где заключенные говорят на камеру, действительно впечатляют. Эти люди сломали не только свои жизни, но и судьбы своих родных и близких. «Здесь нет ничего интересного, сюда не нужно стремиться», - говорит один из героев фильма.

Об административной и уголовной ответственности за имущественные преступления, участие в несанкционированных митингах студентам рассказала инспектор ПДН ОУУП и ПДН отдела полиции №10 «Советский» Валерия Дмитриевна Забуга. Прежде всего Валерия Дмитриевна еще раз обратила внимание студентов на то, чем отличаются административные и уголовные правонарушения, и с какого возраста наступает за них ответственность.  Лейтенант полиции привела множество примеров из повседневной жизни Советского района, когда бездумные действия подростков заканчиваются постановкой на профилактический учет, штрафами или даже скамьей подсудимых. В частности, к чему может привести угон автомобиля или находка телефона на улице. «Поэтому, прежде чем что-то сделать или не сделать, посоветуйтесь со взрослыми, больше думайте и размышляйте на разные темы», - посоветовала ребятам Валерия Дмитриевна.

И действительно после встречи у ребят возникло множество вопросов и тем для обсуждения, а это значит, что все сказанное не пропало даром и уже принесло свои результаты. 

Воспитательный отдел.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/667-v-budushchee-bez-oshibok-vremya-razmyshlyat#sigProIdf5ea27cd09

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59