Международный день музыки

одной любви музыка уступает,

но и любовь – мелодия!»

А.С. Пушкин

1 октября отмечается Международный день музыки - праздник не только профессиональных музыкантов, но и всех любителей и ценителей музыкального искусства.

На тематическом часе «Музыка: от сердца к сердцу» студенты 124 группы познакомились с историей и традициями празднования, интересными фактами о музыке, узнали, кто и когда изобрел ноты, какие существуют направления в музыкальном искусстве.

Познакомились с таким жанром, как мюзикл.

«Ты меня на рассвете разбудишь,

Проводить необутая выйдешь.

Ты меня никогда не забудешь,

Ты меня никогда не увидишь…»

Кто не знает этих проникновенных строк, написанных А. Вознесенским для рок-оперы А. Рыбникова «Юнона и Авось»? Премьера спектакля состоялась в 1981 году в Ленкоме (Московском театре имени Ленинского комсомола) в постановке режиссёра М. Захарова. История любви русского графа, дипломата и путешественника Николая Резанова и Консепсьон Аргуэльо, дочери коменданта Сан-Франциско, известна многим. Рассказанная музыкальным языком, она стала визитной карточкой театра.

Праздник музыки – еще один повод насладиться искусством, «высекающим огонь из людских сердец».

Тематический час для ребят подготовили и провели преподаватели А.Н. Герцен и Е.Ю. Гребенкина.