Общеколледжное родительское собрание

20 сентября в нашем колледже прошло общеколледжное родительское собрание для родителей студентов-первокурсников.

Такие собрания проводятся в колледже традиционно в начале учебного года и дают возможность как родителям, так и первокурсникам, поближе познакомиться с нашим учебным заведением, сделать период адаптации менее болезненным, помочь новеньким ребятам сделать студенчество интересным, увлекательным и еще более познавательным, обрести новые знакомства и раскрыть свои таланты.

По традиции, открыл собрание директор колледжа - Эллерт Виктор Викторович. Он познакомил родителей с историей колледжа, его успехами и достижениями, в качестве основной задачи колледжа – подготовке высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров – подчеркнул необходимость совместной плодотворной работы кураторов групп, родителей и обучающихся.

Заместитель директора по учебно-методической работе, Васильева Анастасия Витальевна, в своём выступлении познакомила родителей с организацией учебного процесса, календарным учебным графиком, сроками проведения промежуточной аттестации, отметила необходимость обязательного участия во Всероссийских проверочных работах, информировала родителей о необходимости обязательного прохождения детьми учебной практики как неотъемлемой части образовательной программы, а также сообщила об участии нашего колледжа в федеральном проекте «Профессионалитет» в 2024 году. Отдельной темой был рассмотрен вопрос о недопущении академической задолженности у обучающихся в учебном процессе.

Заместитель директора по воспитательной работе, Яицких Татьяна Михайловна, ознакомила родителей с регулирующими образовательный процесс локальными актами, познакомила с составом и структурой воспитательного отдела, рассказала о правилах внутреннего распорядка, о посещаемости, стипендиальном обеспечении, недопустимости опозданий и необоснованных пропусков занятий, о требованиях к внешнему виду студента, о запрете курения на территории колледжа и общежития. Кроме того, родителей познакомили с имеющейся в колледже давней традицией – церемонией поднятия и спуска Государственного флага РФ.

Педагог-психолог, Чухрий Вера Борисовна, рассказала о важном умении – социализироваться в колледже и современном обществе в целом, успешной адаптации в новом коллективе и совместной эффективной работе колледжа и родителей, обязательной психологической поддержке родителями своих детей, проведении психологических тренингов и тестирования первокурсников в сентябре-октябре для выявления «групп риска», детей с суицидальными наклонностями, а также о работе двух кабинетов психологов в колледже для своевременного решения возникающих проблем.

Советник по воспитательной работе, Баркова Елизавета Александровна, рассказала об организации внеурочной деятельности студентов, участии в различных конкурсах, акциях и мероприятиях, а также познакомила родителей с организацией студенческого объединения «Движение Первых».

Педагог-организатор, Экгардт Оксана Алексеевна, также продолжила беседу по организации внеурочной деятельности ребят, направленной на командообразование и объединение по интересам, рассказала об имеющихся в колледже студенческих подразделениях, распределении ролей в командах.

Вторую часть собрания кураторы провели в аудиториях, где ответили на все интересующие родителей вопросы.

Для родителей студентов, проживающих в удалённых районах Новосибирской области и других субъектах РФ была организована прямая видеотрансляция собрания.

Благодарим всех участвующих в собрании и надеемся на плодотворное сотрудничество, ведь получение образования нашими детьми - важный этап их жизни, от которого зависит их дальнейшая судьба!