Полумарафон А. Я. Раевича

Новосибирский полумарафон А.Я. Раевича, посвященный памяти выдающегося тренера и спортсмена, состоялся 14 сентября в рамках традиционного Сибирского фестиваля бега. В 27-й раз сибирские спортсмены вышли на массовый спортивный фестиваль, чтобы проверить свою выносливость.

Студенты нашего колледжа традиционно являются участниками данного спортивного мероприятия. В этом году ребята преодолели дистанцию в 3000 метров.

Фестиваль проводится ежегодно в Новосибирске и привлекает участников из разных уголков России. В этом году на старт всех дистанций вышли более двух тысяч бегунов.

Погода в день забега выдалась хорошей — на улице было по-осеннему тепло и солнечно. Сибиряки разных возрастов, с различным уровнем подготовки и возможностями здоровья, вышли на забег ради преодоления дистанций.

Программа мероприятия включала несколько дистанций — 21, 10, 3 и 1,5 км, что позволило бегунам разного уровня подготовки принять участие в соревнованиях. Кроме того, в программу вошли детские старты и корпоративная эстафета. Маршрут полумарафона представлял собой пять кругов по главной улице города - Красному проспекту, и был проложен мимо знаковых мест Новосибирска.

Александр Яковлевич Раевич, имя которого носит спортивный фестиваль, родился 7 января 1949 года в селе Ягодное Хабаровского края.

В молодые годы активно занимался десятиборьем. Свою тренерскую карьеру начал в Новосибирском авиационном техникуме в 1972 году. Его первыми учениками были Владимир Райс, Александр Шевченко, ставший впоследствии мастером спорта международного класса по марафонскому бегу.

Руководитель физвоспитания Бородина С.В.