Всероссийский онлайн-конкурс интерактивных фотоальбомов «без срока давности» им. Е.А. Халдея

В 2024 году Всероссийский онлайн-конкурс интерактивных фотоальбомов «Без срока давности» проводится впервые.

Конкурсу присвоено имя выдающегося советского фотографа и военного корреспондента, уроженца Донбасса Евгения Ананьевича Халдея, прославившегося как автор всемирно известных серий снимков «Знамя Победы над рейхстагом», «Парад Победы», «Нюрнбергский процесс», «Освобожденные из гетто», «Освобождение Болгарии», «Под Веной», «Первый день войны» и других. Его фотография «Еврейская семья, освобождённая из будапештского гетто» была признана за рубежом и в 1945 году напечатана на страницах газеты «Times». На Нюрнбергском процессе снимки Евгения Халдея рассматривали среди доказательств преступлений фашистов. Он был единственным советском фотографом, снимавшем Великую Отечественную войну все 1418 дней.

С первых часов Великой Отечественной войны фронтовые журналисты начали создавать фотохронику в «режиме реального времени». Фотоматериалы, опубликованные на страницах советских газет и журналов, стали свидетельствами преступной политики геноцида советского народа нацистами и их пособниками на оккупированных территориях СССР.

Уже в первой половине 1941 г. в советских газетах и журналах регулярно появляются фото жертв нацистов. После наступления Красной Армии зимой 1941–1942 гг. в печати появились и многочисленные фотографии жертв, мест их массового уничтожения и захоронения (в т.ч. в Калуге и Крыму).

Их авторами были В. Тёмин, М. Редькин, И. Анцелович, И. Озерский, Д. Бальтерманц