«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...»

Евангелие от Иоанна

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, проводятся мероприятия, посвященные общеславянской и древнерусской культуре.

В нашем колледже состоялась встреча обучающихся групп 323 ДО и 023 СА с писателем и журналистом, руководителем клуба «Литературные пробы» Андреем Владимировичем Подистовым на тему «Жизнь, творчество, судьба».

Во вступительном слове преподаватель русского языка и литературы Елена Юрьевна Гребенкина рассказала об отцах славянской письменности - святых православной и католической церквей, братьях-миссионерах из византийского города Солунь, создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка, проповедниках христианства - Кирилле и Мефодии. Они заложили фундамент для литературы, письменности и культуры в целом. Именно с момента создания азбуки («кириллицы») славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком.

Андрей Владимирович Подистов рассказал студентам о значении слова в писательской и реальной жизни, уделив внимание XIX веку и классикам, интересно и увлекательно поведав о революции в русском литературном языке, которой мы обязаны Пушкину; о поэтической «дуэли» А.С. Пушкина с митрополитом Филаретом; о настоящей, к счастью не состоявшейся, дуэли Александра Сергеевича, когда его мог убить соотечественник Фёдор Толстой, а не француз Дантес; о загадках Гоголя: почему он сжёг второй том «Мёртвых душ» и почему его объявляли сумасшедшим; о том, как творчество поэта, писателя может влиять на его судьбу.

Иногда серьёзный разговор перемежался с забавными историями из жизни писателей. В заключении своего выступления Андрей Владимирович пригласил всех, кто интересуется литературой и творчеством, к себе в клуб «Литературные пробы», который находится недалеко от колледжа, на улице Детский проезд, 8.

Знакомство с творчеством, интересными фактами из жизни великих русских авторов имеет для студентов положительное значение для формирования личности, обогащения культурного кругозора, развития интеллектуальных способностей и, возможно, вдохновения, которое сопровождает человека на протяжении всей жизни. Русская литература — это зеркало, в котором каждый находит отражение своих мыслей, чувств и мечтаний.

библиотекарь Голубцова Наталья Михайловна