С Днем космонавтики!

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Этот знаменательный праздник связан с первым полетом человека в космос. В этот день мы чтим память первого космонавта Юрия Гагарина и всех, кто посвятил себя исследованию космоса.

В Новосибирске родилась и выросла пятая в истории женщина-космонавт России Анна Юрьевна Кикина. 5 октября 2022 года она отправилась в свой первый космический полёт на МКС в составе экипажа миссии SpaceX Crew-5 на американском частном многоразовом космическом корабле Crew Dragon и стала первым российским космонавтом на его борту.

Анна Юрьевна в течение 157 суток участвовала в исследованиях по космической биологии и физиологии, материаловедению, исследованию Земли из космоса, физике космических лучей, отработке перспективных космических технологий.

В 2024 году Анне Юрьевне Кикиной было присвоено звание Герой России за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции.

Анна Юрьевна – мастер спорта России, летчик – космонавт Российской Федерации, с 2016 года единственная женщина в отряде космонавтов, Почетный гражданин г. Новосибирска. Ее имя было присвоено Большому новосибирскому планетарию.

В нашем колледже обучающимися 422 группы – Тимофеем Власовым, Прохором Горшковым, Александром Ефименко совместно с куратором Барковой Елизаветой Александровной и библиотекарем Голубцовой Натальей Михайловной была организована фотозона, посвященная Анне Юрьевне Кикиной, нашей знаменитой землячке. Преподаватели и обучающиеся колледжа, а также школьники, пришедшие на День открытых дверей, с удовольствием фотографировались на фоне космического корабля и яркого звездного неба. Наталья Михайловна и студент группы 823 Данила Иванищев познакомили студентов колледжа и гостей с биографией Анны Юрьевны Кикиной.

Проведение мероприятий для обучающихся ко Дню космонавтики помогает укрепить национальные и патриотические чувства среди студентов и преподавателей, напоминает о значительном вкладе нашей страны в освоение космоса и позволяет отметить национальные достижения в этой области, стимулирует студентов к изучению научных предметов и вовлечению в исследовательскую работу.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/965-s-dnem-kosmonavtiki#sigProIdab54bf681d

 

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59