Лето – это маленькая жизнь…

Одним из самых популярных вариантов летнего отдыха становится время, проведенное на воде - в бассейне, озере, море или реке. Однако, несмотря на все прелести, которые может предложить такой вид отдыха, необходимо помнить о безопасности.

Печальная статистика свидетельствует, что в нашей стране за 2023 год погибло почти 4000 человек. По данным МЧС, примерно четверть из этого числа составляют дети, которые утонули по вине взрослых.

Первый шаг к безопасности на воде — это четкое понимание своих физических способностей и ограничений. Не стесняйтесь просить помощи, если вам требуется, и не рискуйте, пытаясь плавать далеко от берега.

Пребывание на воде не опасно только тем, кто умеет плавать. Человек, хорошо умеющий плавать, чувствует себя на воде уверенно и спокойно, а в случае необходимости может смело помочь товарищу, попавшему в беду

Очень важно перед тем, как отправиться купаться, ознакомиться с местными правилами и условиями плавания. Изучите течение моря или реки, спросите о потенциально опасных местах и узнайте о наличии спасательных служб или спасательного оборудования. Помните, что природные водоемы могут иметь непредсказуемые условия, и вашим первоочередным приоритетом должна быть ваша безопасность.

Никогда не пытайтесь купаться или управлять лодкой, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это затрудняет оценку опасных ситуаций и может привести к несчастному случаю. Будьте осторожны при плавании или управлении лодкой, и всегда соблюдайте правила безопасности.

Чтобы знать и не забывать о правилах безопасности на воде, в холле 1 этажа нашего колледжа размещены плакаты, подробно демонстрирующие как надо вести себя и оказывать первую помощь на воде.

Помните: безопасность на воде — это основа для приятного и беззаботного отдыха.

библиотекарь Голубцова Н.М.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/950-leto-eto-malenkaya-zhizn#sigProIdba62bcc964

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59