День науки

В День Российской науки студенты наш колледжа традиционно посетили ИВМиМГ СО РАН.

Этот год юбилейный, исполнилось ровно 300 лет с момента организации Петром I Российской Академии Наук.

Традиционно мероприятие состояло из лекционной и экскурсионной части. Лекционная часть была посвящена различным аспектам деятельности института: Алексей Пененко выступил с докладом о цифровых двойниках и моделировании качества воздуха, Илья Медведев популярно рассказал о методах Монте-Карло, Оксана Копылова поведала о геофизических задачах и продемонстрировала процесс регистрации звуковых и сейсмических волн, Владислав Перепёлкин сделал доклад про активные знания, Марина Крайнева посвятила свое выступление вопросам моделирования климата, а Игорь Черных поделился информацией о Сибирском СуперКомпьютерном Центре (ССКЦ).

Лекцию в Сибирском СуперКомпьютерном Центре (ССКЦ) посетили студенты группы 222 СА. После лекций ребята отправились на экскурсию. Они посетили машинный зал ССКЦ, где им продемонстрировали современное вычислительное оборудование и рассказали об особенностях технологий высокопроизводительных вычислений. Затем они побывали в музейном пространстве «АкадемВЦентре», где ознакомились с экспозициями, посвященными истории развития вычислительной техники и узнали больше о прошлом Академгородка времен основания нашего института.

Преподаватель Кондюрин В.А.