Мероприятия в колледже, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Здоровый образ жизни студента зависит от его ценностных ориентаций, мировоззрения, социального и нравственного опыта. Ценности, выработанные общественным сознанием, не всегда совпадают с ценностями здорового образа жизни студента.

Личность студента имеет реальную возможность выбора значимых для нее форм жизнедеятельности, типов поведения, обладая определенной автономностью и ценностью, каждый студент формирует свой образ действий и мышления. Личность способна оказывать влияние на содержание и характер образа жизни группы, коллектива, в которых она находится. К основным составляющим здорового образа жизни относят: режим труда и отдыха; организацию сна; режим питания; организацию двигательной активности; выполнение требований санитарии, гигиены, закаливания; профилактику вредных привычек; культуру межличностного общения; психофизическую регуляцию организма.

Немаловажную роль в данном вопросе играют вредные привычки. Среди них никотиновая зависимость, алкогольная и наркотическая. Таким образом, проблема здорового образа жизни среди студентов как никогда актуальна в современной жизни.

В нашем колледже в рамках мероприятий, посвященных ЗОЖ были проведены психологические часы, а также информационно- разъяснительная работа среди обучающихся 1 курса. Студенты посмотрели фильм «Секреты манипуляции. Наркотики». В фильме педагоги-психологи говорили о том, что ничего нет ценнее здоровья, рассказали о причинах возникновения пагубных привычек, о последствиях этих пристрастий, а также о правовой ответственности за употребление запрещенных препаратов и веществ. Были показаны видеоролики о вреде курения - сигарет, электронных сигарет, алкоголя, употребления энергетических напитков, насвая. В завершении мероприятия пожелали всем присутствующим не иметь вредных привычек, чтобы сохранить свое здоровье и будущее.