«Душа хотела б быть звездой…»

«Люблю грозу в начале мая…», «Умом Россию не понять…», «О, как убийственно мы любим!..» Эти и многие другие стихотворения хорошо известны не только любителям литературы. Произведения Ф.И. Тютчева давно и прочно вошли в круг чтения россиян.

5 декабря отмечалось 220 лет со дня рождения поэта. Этой дате посвящен час поэзии «Душа хотела б быть звездой…» (группы 423 ЭО, 923 ПКД, преподаватели Герцен А.Н., Гребенкина Е.Ю.)

Ф.И. Тютчев происходил из старинного дворянского рода, известного с XIV века, и приходился родственником другому великому деятелю литературы – Л.Н. Толстому (они были шестиюродными братьями). Прожив более двадцати лет за рубежом (Тютчев был направлен в русскую дипломатическую миссию в Германии), был мало известен в России до тех пор, пока его стихи не попали в руки Пушкину. «…В какой восторг пришёл Пушкин, когда он в первый раз увидал собрание рукописей его /Тютчева/ стихов… Он носился с ними целую неделю», – писал публицист Ю. Самарин. «Тютчев не торопился стать поэтом; став поэтом, он опять-таки не спешил печатать стихи». Поэт требовательно относился к своему творчеству, и только усилиями друзей стал печататься на Родине.

Сегодня трудно представить литературную картину без творчества Фёдора Тютчева. Его стихи музыкальны, и не случайно столько прекрасных романсов, входящих в репертуар ведущих мировых исполнителей, написаны на слова поэта.

По учебному заданию студенты прочитали стихотворения поэта, обозначив основные темы творчества – любовная лирика, философские размышления о жизни, красота русской природы.

Преподаватели Герцен А.Н., Гребенкина Е.Ю.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/875-dusha-khotela-b-byt-zvezdoj#sigProIddbebd57613

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59