«Детства радужные краски»

«Скромный, молчаливый и добрый», - так описывали Николая Николаевича Носова современники. Он работал извозчиком, торговал древесным углем, увлекался химией, учился играть на мандолине, в течение двадцати лет работал режиссером анимационных и документальных фильмов, писал сценарии.

Виктор Юзефович Драгунский родился в Нью-Йорке, занимался актерским искусством, работал клоуном, выходя на арену в ярко-рыжем парике. Создал «театр в театре» - «Синяя птичка» стала тем объединением, в котором играли Зиновий Гердт, Евгений Вестник, Ролан Быков, Юрий Яковлев.

Многое объединяет этих людей. Детская литература, ведь оба писателя – признанные классики детского юмористического рассказа. Огромная любовь к своим сыновьям – именно Пете Николай Носов посвящал свои произведения, а Денис стал прототипом главного героя «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского. Многогранный мир детства – авторы рассказывают истории о дружбе и доброте, призывают маленьких читателей к внимательности и осторожности, учат различать добро и зло, быть отзывчивыми и чуткими.

Юбилейным датам - 115-летию со дня рождения Н.Н. Носова и 110-летию со дня рождения В.Ю. Драгунского - был посвящен тематический час «Детства радужные краски» (группы 023 ИСП и 823 ПКД, преподаватели А.Н. Герцен, Е.Ю. Гребенкина). Анна Рубан и Иван Беркмонас рассказали о творческом пути Н.Н. Носова, отметили многогранность его творчества. Полина Кунц и Илья Туркевич обратились к творческому наследию В.Ю. Драгунского, экранизации произведений. Дэниель Куюков в формате «Своей игры» подготовил вопросы викторины по творчеству писателей.

«Годы детства – это прежде всего воспитание сердца», отмечал классик педагогики В.А. Сухомлинский. А воспитание сердца невозможно без умных, смешных, интересных, развивающих книг, определяющих жизненные ценности.

Преподаватели русского языка и литературы

А.Н. Герцен и Е.Ю. Гребенкина