День филолога

25 мая отмечается День филолога – праздник преподавателей, переводчиков, лингвистов, литературоведов, библиотекарей, всех тех, кто работает со словом и умеет его ценить.

Символично, что отмечается этот праздник следом за Днем славянской письменности и культуры. Славянская азбука была разработана в 863 году, и этот год юбилейный – нашей азбуке исполняется 1160 лет!

Лингвистический час «Великие люди» был посвящен профессиональной деятельности филологов, живших в разное время и в разных странах. Студенты узнали об одном из первых филологов Эратосфене, древнегреческом ученом, написавшим филологический трактат «О древней комедии», эпические и элегические произведения. Но эта область знаний была не единственной. Эратосфена называют «отцом географии», именно он составил первую карту мира, ввел термин «география», измерил длину экватора, вычислил размеры Земли, выделил климатические пояса.

Братьев Гримм мы знаем как немецких сказочников, собравших большое количество народных сюжетов. Опубликованные ими книги по истории и грамматике немецкого языка явились стимулом к оформлению германистики и лингвистики в самостоятельную научную дисциплину, а главным трудом жизни они считали «Немецкий словарь».

Имя Жана Франсуа Шампольона известно каждому, кто изучал культуру Древнего Египта. Именно этот ученый, обладая гениальными способностями, расшифровал древнеегипетское иероглифическое письмо в 1822 году и стал основателем египтологии.

Интересные и малоизвестные факты из жизни этих ученых, их путь и основные достижения составили основу лекционной части лингвочаса. А затем студенты   и сами попробовали себя в роли филологов, поучаствовав в конкурсной программе.

Филология с греческого переводится как «любовь к слову». И такие формы работы, как лингвистический час или литературная гостиная, позволяют внимательнее относиться к словам, замечать красоту и богатство языка, воспитывать бережное отношение к нашему общему достоянию.

Лингвочас подготовили и провели преподаватели Герцен А.Н., Гребенкина Е.Ю.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/796-den-filologa#sigProId3d945d40a2

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59