21 февраля – Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Цель этого дня – привлечение внимания к исчезающим языкам.

Дата была выбрана в память событий 1952 года, когда студенты Бангладеш вышли на демонстрацию в защиту языка бенгали, который не признавали официальным. Эта акция завершилась трагически, несколько протестующих погибли. Спустя несколько лет язык всё же получил статус государственного. А день 21 февраля стал праздником родного языка и вошёл в мировой календарь с 2000 года.

Мероприятия, подготовленные преподавателями колледжа Герцен А. Н., Гребенкиной Е. Ю., Доскач Ю. Н., были направлены на углубление знаний о родном языке, на развитие познавательного интереса к русскому языку и литературе. Студенты колледжа узнали о «мёртвых» и исчезающих языках России и мира, об интересных языковых фактах (какое самое длинное слово в языке, почему написание заимствованных слов отличается от языка-источника, какие слова есть на букву Ы), об официальных языках ООН – русском (день русского языка отмечается в день рождения А. С. Пушкина 6 июня), английском (23 апреля в день рождения У. Шекспира), испанском (12 октября в Национальный день Испании), французском (20 марта в Международный день франкофонии), арабском (18 декабря – в этот день в 1973 году арабский язык был включен в число официальных и рабочих языков ООН), китайского (20 апреля – день установлен в память о Цан Цзе, основателе китайской письменности).

Участниками занимательной викторины стали студенты 1 курса специальности «Поварское и кондитерское дело». Вопросы были профессионально ориентированы, отражали особенности кулинарных пристрастий писателей, давали возможность вспомнить известные и любимые произведения литературы.

Целью проведения викторины по творчеству А. С. Пушкина стало создание условий для раскрытия творческого потенциала и систематизации знаний студентов о жизни и творчестве поэта.

Все мероприятия в рамках Международного дня родного языка направлены на воспитание патриотизма через формирование бережного отношения к языку и создание оптимальных условий для его изучения.

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59