8 февраля – День российской науки

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года № 717 «Об установлении Дня российской науки» 8 февраля отмечается День российской науки.

История празднования берет свое начало со дня основания Академии наук в 1724 году. Основателем Академии выступил Петр I. В 1991 г. Академия получила название Российской Академии наук.

В рамках празднования Дня российской науки 8 февраля в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН состоялся День цифровой науки. В мероприятии приняли участие 4 учебные группы нашего колледжа. Студенты прослушали учебно-познавательные лекции, а также посетили Сибирский суперкомпьютерный центр и компьютерный музей Дмитрия Бачило, расположенный в известном «АкадемВЦентр».

Открыл День цифровых наук директор ИВМиМГ (https://icmmg.nsc.ru/) доктор физико-математических наук, профессор РАН Марченко Михаил Александрович. Он рассказал об истории и планах развития института.

Заместитель директора института по научной работе Ельцов Игорь Николаевич провел интересную, познавательную лекцию, тематика которой была посвящена суперкомпьютерному моделированию, цифровым двойниках, машинному обучению и важным практическим приложениям вычислительной математики. Тематика лекций дополнила учебную программу колледжа, придала ей научность и практикоориентированность. Завязалась дискуссия по теме лекций, студенты активно задавали вопросы, высказывали свое мнение на заданные темы.

Преподаватели и обучающиеся колледжа выражают слова благодарности и признательности сотрудникам Сибирского суперкомпьютерного центра, Дмитрию Бачило и Анастасии Близнюк.

Слова благодарности выражаются Кириллу Валерьевичу Ткачёву за приглашение и интереснейшую экскурсию.

Коллектив колледжа надеется на дальнейшее сотрудничество.

Преподаватели Кравченко О.В., Кондюрин В.А.