Педагогика сотрудничества

Константин Дмитриевич Ушинский, основоположник отечественной педагогики, считал, что воспитание личности происходит через всестороннее развитие — физическое, умственное, нравственное и эстетическое. Ушинский неоднократно подчёркивал связь интеллектуального и морального, этики и науки, утверждая, что именно чувство прекрасного запускает процесс познания.

Образовательная система Новосибирского политехнического колледжа – это сочетание традиций и новаторства. С одной стороны, в колледже проводятся учебные занятия в традиционной форме, с другой стороны студентам предоставляется возможность изучить предмет или дисциплину с применением современных технологий, нестандартных уроков и даже экзаменов.  Каждый преподаватель стремится сформировать у студентов   правильное понимание жизни, которое позволит сделать человека полезным себе и обществу.

Уроки – кроссворды, интегрированные уроки русского языка и литературы с поварским и строительным направлениями подготовки будущих специалистов, тематические выставки и уроки-экскурсии – перечень форм и технологий профессионального портфеля преподавателя русского языка и литературы Анны Николаевны Герцен достаточно обширен.

Анна Николаевна в течение трех лет работает над развитием уникальной системы погружения обучающихся колледжа в мир отечественной литературы, воспитания уважения к историческому наследию и культуре. Научить студента мыслить и анализировать, ясно высказывать свое мнение, постоянно трудиться над своим развитием и образованием – таково педагогическое кредо преподавателя.

Талантливый педагог подходит к своему делу творчески.  22 декабря 2022г. студенты группы 222 СА сдавали приглашенным педагогам, родителям, администрации колледжа творческий экзамен «Литературный календарь». Каждая деталь экзамена (от пригласительного до презентаций, подбора музыкального сопровождения) была тщательно продумана и подготовлена.  Время экзамена пролетело незаметно, так как все внимание присутствующих было занято выступлениями студентов группы: чтение стихотворений классиков отечественной литературы, исполнение музыкальных композиций, рассказ о жизни писателей и поэтов, проведение викторины на знание литературы… Для многих гостей стало открытием приобщение к творчеству поэта – сибиряка А. Кухно.

 В завершение творческого экзамена директор колледжа Виктор Викторович Эллерт поблагодарил студентов группы 222СА за активное участие в мероприятии, за проявленные любовь и уважение к русской культуре и ее золотому фонду - литературе.  Виктор Викторович отметил умение педагога А.Н. Герцен учить человеколюбию, относясь к студентам уважительно и справедливо. Творческий экзамен создал ситуацию успеха для каждого его участника, студенты получили опыт взаимосотрудничества и взаимопонимания. Дидактические, развивающие, воспитательные цели творческого экзамена достигнуты.

 Пожелаем настоящему педагогу Анне Николаевне Герцен в 2023 году – Году наставника, посвященному юбилею со дня рождения К.Д. Ушинского,   творческих свершений, побед ее воспитанников в конкурсах, фестивалях и олимпиадах, энергии в проведении мероприятий общеколледжного, муниципального и областного уровней.

 Отрадно, что в Новосибирском политехническом колледже трудится целая плеяда настоящих профессионалов, мудрых, талантливых педагогов, до глубины души преданных своему делу. Анна Николаевна Герцен из их числа. А значит, впереди, в 2023 году будут новые формы уроков и новые знания в проектной и исследовательской деятельности!

Заместитель директора по УМР    И.Н. Праксина

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/677-pedagogika-sotrudnichestva#sigProId96d6b8035c

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59