Урок закрепления знаний, выработки умений и навыков.

Одной из важных форм методической работы являются открытые уроки, которые в значительной степени способствуют повышению профессионального и методического мастерства педагогов.

Согласно плану работы предметно-цикловых комиссий колледжа, индивидуальному плану работы педагогов и мастеров п/о в 2022-2023 учебном году свое творчество и мастерство продемонстрируют как молодые педагоги, так и педагоги с большим опытом работы. Поделиться своими наработками, показать свое видение урока, получить объективный анализ и услышать мнение своих коллег – хороший стимул для профессионального роста и самооценки уровня преподавания дисциплин или предметов.

Уроки опытного преподавателя спецдисциплин Бирюковой Елены Николаевны разнообразны по типу, форме проведения и поставленным методическим целям.  Открытый урок, проведенный Еленой Николаевной   в учебной группе 1 курса, стал уроком закрепления знаний, выработки умений и навыков у будущих штукатуров, строителей.

Грамотное построение урока: формулировка темы и целей занятия, планирование способов достижения поставленной цели, воспроизведение студентами знаний, полученных на предыдущем уроке; сообщение содержания задания и инструктаж о его выполнении; самостоятельная работа обучающихся над заданиями под руководством преподавателя;  использование различных форм работы на уроке (групповая, фронтальная, индивидуальная) и форм контроля (взаимоконтроль, самоконтроль), смена видов деятельности, подведение итогов и обобщение изученного материала.

Бирюкова Е.Н. смогла создать на уроке доброжелательную атмосферу сотрудничества, сотворчества. Высокий темп урока, различные учебные материалы и виды работ поддерживали познавательную активность первокурсников. Успешное владение обучающимися профессиональной терминологией, их быстрое включение в выполнение заданий, взаимоподдержка – цели и задачи открытого урока были выполнены в полном объеме.

Коллеги Елены Николаевны отметили профессиональный уровень преподавателя, высокую эффективность применяемых методов и приемов, педагогических находок. За годы работы в Новосибирском политехническом колледже Е.Н. Бирюкова смогла создать свою систему учебно-воспитательной работы, которая является передовым опытом организации качественной учебной деятельности в колледже.

Праксина И.Н., зам.директора по УМР