Наши студенты представляли свои проекты на первой региональной ярмарке IT-вакансий

Первый заместитель губернатора Юрий Петухов на открытии масштабной ярмарки вакансий от лица главы региона Андрея Травникова поздравил участников Дня карьеры, отметив, что потребность в ИТ-кадрах для экономики страны сегодня очень высока, а Новосибирская область является одним из центров подготовки ИТ-специалистов.

Первый вице-губернатор особо подчеркнул, что региональное правительство уделяет повышенное внимание решению кадрового вопроса в ИТ-сфере. Одно из важнейших направлений - реализация мер поддержки, направленных, в первую очередь, на подготовку и стимулирование кадров. Ведется работа по увеличению контрольных цифр приема на ИТ-специальности, созданию новых цифровых кафедр и лабораторий. Особое внимание - поддержке учителей и преподавателей ИТ-дисциплин. Так, лучшие учителя информатики в этом году получили по 115 тысяч от правительства области.

В рамках Дня карьеры организована экспозиция компаний-работодателей и презентация студенческих проектов, карьерный квест, ИТ-квартирник с мастер-классами и личными историями построения карьеры, а также кибер-дром. Одним из ключевых мероприятий ярмарки стала демонстрация ИТ-проектов.

Студенты нашего колледжа подготовили 5 своих проектов.

Стоит отметить, что Министерство Цифрового развития среди предложенных проектов отобрало самые перспективные и проработанные проекты. У нашего колледжа их оказалось три. Больше, чем у большинства учебных заведений.

Команда колледжа: Александрова Юлия, Гром Ангелина, Гритчин Илья, Шевченко Артем, Задорожный Денис, Панфилов Владислав, Чепилян Семен, Кудрявцев Яков, Михалевич Максим, Обертышев Дмитрий.

Наши Проекты: Смарт-теплица, Экосистема программных продуктов Neurotuners, Логопедическая игра Спикки.

Первый блин оказался не комом. Все участники фестиваля нашли, то, что искали: работу, практик, стажировку, инвесторов.

Лелюхина Т.А., Кондюрин В.А.