Торжественное открытие новых мастерских в Новосибирском политехническом колледже

Новосибирский политехнический колледж живет в режиме опережающего развития. Введение новых, востребованных на рынке труда Новосибирской области и региона в целом, профессий и специальностей, входящих в ТОП-50.  Создание условий для воспитания и развития молодежи, реализация различных проектов и программ – этим задачам посвящена деятельность педагогического коллектива колледжа.

Накануне нового учебного года состоялось знаменательное событие – торжественное открытие новых мастерских в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образования» государственной программы Российской Федерации «Развития образования».

На праздничном открытии присутствовали почетные гости:  заместитель Губернатора Новосибирской области Нелюбов Сергей Александрович, заместитель министра образования Новосибирской области Головнин Андрей Николаевич, заместитель министра цифрового развития и связи Новосибирской области Савельева Ирина Олеговна, начальник отдела образования Советского района департамента образования мэрии Зинаида Александровна  Гребнева,  гендиректор компании «СофтЛаб-НСК» Ирина Аманжоловна  Травина, директор Сибирского филиала ПАО «Мегафон» Денис Васильевич Трофимчук, руководители образовательных организаций города Новосибирска.

Гости с большим интересом посетили учебные мастерские колледжа, в которых занимаются и проходят учебную практику будущие сварщики, отделочники, столяры, повара и электрики. С.А. Нелюбов, беседуя со студентом колледжа, председателем студенческого совета Семеном Чепиляном, задал вопрос о том, что нравятся ли мастерские студентам. Семен искренне и эмоционально ответил, что оснащение мастерских очень высокого уровня.

И.А. Травина отметила, что перспективность и важность открытия новых мастерских в соответствии с требованиями ФГОС по специальностям ТОП- 50 09.02.06 «Сетевое и системное администрирование»; 09.02.07 «Информационные системы и программирование».  

Новые мастерские позволяют расширить перечень квалификаций специалистов среднего звена, востребованных на рынке труда:

- специалист по тестированию в области информационных технологий,

- администратор баз данных,

- специалист по администрированию сетей.

 В соответствии с федеральной программой «Образование» на базе колледжа созданы условия для демонстрационного экзамена с сертификацией площадок для проведения в соответствии с квалификациями специалистов среднего звена.

 Открытие новых мастерских   в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» и меры государственной поддержки молодых специалистов позволяют создавать достойные условия для работы и профессионального роста.  В 2022-2023 учебном году в колледже приступили к работе талантливые молодые специалисты-программисты и системные администраторы, бывшие выпускники колледжа Павел Дмитриевич Гладких и Виктор Алексеевич Голиков.

Завершилось торжественное мероприятие подписанием соглашения между правительством Новосибирской области и Сибирским филиалом ПАО «Мегафон», направленного на обеспечение эффективных условий для подготовки кадров для региона.

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59