Знание-ответственность-здоровье

1 декабря - Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Его символ – красная лента, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа. 

В рамках информационно-просветительской Всероссийской Акции «СТОП ВИЧ/СПИД 6 декабря в колледже прошли тематические мероприятия, направленные на популяризацию таких важных тем, как методы защиты от ВИЧ-инфекции, необходимость своевременных исследований на ВИЧ-статус в государственных медицинских учреждениях и центрах лабораторной диагностики, ценность поддержки и толерантность к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, важность скоординированной борьбы всего мирового сообщества с эпидемией ВИЧ и СПИДа.

Заместитель директора МЦ Советского района «Калейдоскоп» Елизавета Исупова и специалист по социальной работе центра «Мир молодежи» Ольга Лаврентьева провели для студентов 3 курса небольшое анкетирование и беседу по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и формированию культуры здорового образа жизни. Как считают специалисты, проблема ВИЧ-инфекции, прежде всего, социальная, поэтому так важно вовремя донести до молодых людей информацию о том, как предотвратить заражение ВИЧ, и понимание личной ответственности каждого за здоровье свое и других. С большим интересом студенты приняли участие в игре, где надо было определить степень риска заражения по заданным кейсам.

В заключение мероприятий ребятам роздали буклеты с информацией о том, как заказать анонимный и бесплатный экспресс-тест на ВИЧ-статус по слюне (сайт:  https:// testnsk.ru/; https://human.org.ru); где уточнить график работы тест-мобилей, передвижных пунктов профилактики ВИЧ, забор крови (тел.209-02-18; сайт: https//test-mobil.ru/ ), куда обратиться за помощью в случае положительного результата на ВИЧ-инфекцию или подозрений на нее ( Новосибирск, поликлиника ГБУЗ НСО «Центр СПИД», ул. Широкая, 15, тел. 301-48-79 – регистратура; Центр по профилактике и борьбе со СПИД, ул. Ольги Жилиной, 90а, тел. 349-59-65).

Педагог-психолог Л. Ржевская

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/441-znanie-otvetstvennost-zdorove#sigProIdcec35006ce

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59