«Академгородок. Тропинки в большую науку»

Студенты нашего колледжа приняли участие в презентации книги «Академгородок. Тропинки в большую науку», которая стала совместным творческим проектом автора Дарьи Бехтенёвой и художника Светланы Шендрик. Встреча состоялась в гостеприимной и яркой Новосибирской областной детской библиотеке им. А.М. Горького.

Перед презентацией для ребят была организована экскурсия по залам библиотеки, представлены книги из фондов по различным направлениям. Интерес вызвал инклюзивный выставочный проект «Чувство живописи», который раскрывает мир картины «звуками, поэзией, тактильными, обонятельными ощущениями». Чтобы «прочитать руками» картину, профессиональные скульпторы с помощью 3D принтера создали тифлокопии. Этот проект помогает понять произведение живописи слабовидящим людям, а также всем зрителям иначе соприкоснуться с искусством.

Несмотря на статус «детской», книгу Д. Бехтенёвой интересно прочитать и взрослым. Это рассказ об истории Академгородка, учёных, стоявших у истоков сибирской науки, достопримечательностях и малоизвестных уголках, интересные факты из жизни академиков, мифы и легенды, белки и башни-«гуси», арт-объекты, словом, всё то, чем славен наш Академгородок.  

Иллюстрации создала Светлана Шендрик, которая является профессиональным художником и в течение 20 лет иллюстрирует книги Института археологии и этнографии СО РАН. Светлана Александровна владеет разными техниками, она создала новое направление – астроживопись и преподаёт научное рисование школьникам, популяризируя науку. Через её тонкие акварельные рисунки на станицах книги мы видим и здания научных институтов, и тихие, неприметные дворики, и шумный проспект, и многое другое, что составляет городской пейзаж. А ешё в книге можно увидеть графические портреты ученых.

Хочется поблагодарить авторов книги и организатора презентации С.В. Чепикову, а также директора нашего колледжа В.В.Эллерта, водителя Ю.В. Дыкова.

А.Н. Герцен, преподаватель.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/359-akademgorodok-tropinki-v-bolshuyu-nauku#sigProId025b726658

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59