Участие в конкурсе к 75- летию Великой Победы народа в Великой Отечественной войне

На Всероссийском конкурсе «Корабль знаний» работа наших студентов заняла 1 место.

Этот год президент нашей страны В.В.Путин объявил годом, посвященным 75- летию Великой Победы народа в Великой Отечественной войне. Много важных сражений было в ней. Но самым главным было сражение за Москву. В этом сражении участвовали и курсанты двух училищ города Подольска. Именно они первыми приняли на себя сильнейший удар врага под названием операция «Тайфун».

Cтуденты группы №719 по профессии  « Мастер отделочных строительных работ» Бутяйкина Ольга и Зыбарева Олеся подготовили методическую разработку « Они уходили в вечность», посвященную подвигу подольских курсантов. Они хотели рассказать о боях под Москвой в октябре 1941 и роли молодых ребят, курсантов Подольских военных училищ, которые первыми вышли на защиту столицы. Авторы считают, что необходимо передавать из поколения в поколение память о великом подвиге нашего народа в борьбе с фашистскими захватчиками, освобождении нашей Родины и Великой Победе над ними. 

Необходимо не только бережно хранить память о подвигах героев, но и не допускать искажения исторических фактов и попыток принизить роль России в ВОВ. Главнокомандующий Г.К. Жуков писал, что был краток – дети, продержитесь хотя бы 5-6 дней. Это был не приказ. Это была мольба. Но держаться пришлось почти 3 недели до подхода войск Ставки.  По одним данным, на Ильинских рубежах навсегда остались около 2500 курсантов. По другим, из 3500 бойцов сводного полка выжил только каждый десятый. Они любили жизнь, мечтали, смеялись, пели песни. Но были готовы пожертвовать собой ради нашего счастья. Низкий поклон вам, достойные сыны Отечества!

Преподаватель Седова О. В., мастер п/о Поветкина Л.В.

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59