Искусство, застывшее в гипсе

Творчество и профессия идут рука об руку. В этом еще раз убедились наши студенты на уникальном мастер-классе «Ботанический барельеф», где сухие факты обучения уступили место живому вдохновению и работе с природными материалами.

Ботанический барельеф — это старинная техника создания объемных оттисков растений, позволяющая сохранить хрупкую красоту природы в камне. В этот раз главными героями композиций стали живые веточки хвойных деревьев. Аромат хвои в мастерской сразу настроил участников на созидательный лад.

Процесс создания картины напоминал настоящую магию. Сначала ребята подготавливали основу из мягкой глины, тщательно выкладывая на ней узоры из веток сосны, ели и лиственницы. Затем — самый ответственный этап: заливка гипсового раствора. После застывания и отделения глины в руках у каждого мастера осталась уникальная картина, передающая мельчайшие иголочки и текстуру коры.

Такие занятия действительно играют важную роль в формировании не только профессиональных компетенций, но и личностного роста каждого из будущих мастеров. 

Председатель ПЦК Е.Н. Бирюкова

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/1687-iskusstvo-zastyvshee-v-gipse#sigProIdd7cb865f37

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59