Семинар по вопросам организации программы «От профминимума к профмаксимуму»

12 сентября 2024 года в нашем колледже прошел семинар для педагогических работников в рамках мероприятий по вопросам организации профориентации школьников «От профминимума к профмаксимуму».

На встречу зарегистрировалось более 20 школ из Новосибирска и Новосибирской области.

Для представителей общеобразовательных учреждений была организована экскурсия по учебному корпусу колледжа и учебным мастерским. Педагоги ознакомились с условиями обучения студентов, особенностями практической подготовки и экзаменационной системой определения у студентов и выпускников колледжа уровня освоения общих и профессиональных компетенций.

Также на встрече обсуждались вопросы по профессиональной ориентации среди школьников 6-11 классов. Галина Николаевна Никонова, начальник отдела по профессиональной ориентации Новосибирского центра развития профессионального образования, рассказала о профориентационном минимуме, об инструментах и форматах реализации Единой модели профориентации.

Васильева А.В., заместитель директора по учебно-методической работе Новосибирского политехнического колледжа, поделилась опытом проектно-практической деятельности и рассказала о том, что на базе колледжа на протяжении многих лет проходит региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Плотницкое дело».

В заключении встречи было отмечено о важности реализации таких профориентационных проектов, как «Билет в будущее» и «Skills-траектория. Самоопределение с нуля», которые помогают учащимся сориентироваться и определиться в дальнейшем в многообразии профессий, а также понять, какие компетенции нужны для профессии мечты.