Выставка плакатов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

К Дню памяти и скорби в нашем колледже приурочена выставка плакатов, созданных советскими художниками в те далекие военные годы.

Плакаты Великой Отечественной войны, наряду с другими видами художественного творчества, вошли в летопись войны как подлинные документы эпохи. В этом их непреходящая историческая ценность и неоценимый вклад в культуру.

Основные темы плакатов Великой Отечественной войны – неодолимая сила народа, героизм советского воина, единство фронта и тыла, разоблачение фашизма, призыв к победе над врагом.

На выставке представлены копии плакатов таких известных мастеров, как Ираклий Тоидзе, Роман Гершаник, КуКрыНиксы. О последних необходимо сказать отдельно.

Кукрыниксы – это группа советских художников карикатуристов, которые весь свой талант отдали Победе. Кукрыниксы – слово, сложенное из первых слогов фамилий, Куприянов и Крылов и трёх первых букв имени и первой буквы фамилии Николая Соколова.

С первого дня Великой Отечественной войны Кукрыниксы активно помогали своим творчеством всенародному делу Победы над захватчиками. Плакат «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!» висел на улицах уже на следующий день после нападения гитлеровцев.

Во время войны Кукрыниксы работали больше прежнего. Они рисовали листовки, плакаты, карикатуры в журналы. Они успевали всё! Их листовки сопровождали наших солдат всю войну и дошли до самого Берлина. Более того, до Берлина дошли и сами художники.

Они видели войну не из окон своей мастерской, а сами ездили по местам, где только что были немцы. По сути, всю войну художники провели на передовой. КуКрыНиксы посетили освобожденный от блокады Ленинград, Киев, Новгород, Сталинград. По дороге заезжали в разгромленные города и села. Несколько раз попадали под обстрелы немцев. Они делали зарисовки для своих будущих работ. Изображая фашистских захватчиков, художники не только подчёркивали в их облике черты злобы, жестокости и коварства, но показывали и внутреннюю опустошённость и обречённость.

Весной 1942 года коллективу присудили Государственную премию за достижения в области искусства за 1941 год. Эти деньги они вместе с поэтами С. Маршаком и С. Михалковым отдали на постройку танка «Беспощадный». На башне танка Кукрыниксы нарисовали карикатуру, а С. Михалков написал на танке стих. В течение всей войны этот танк был их общим ребёнком, о котором они заботились, ремонтировали за собственные средства.

Выставка плакатов советских художников времен Великой Отечественной войны представляет собой уникальную возможность окунуться обучающимся в историю искусства и увидеть, каким образом художники вкладывали свою душу и талант в поддержку боевого духа народа. Эти плакаты не только являются историческим свидетельством, но и визуальным отражением тех времен и идей, которые жили в сердцах и умах советского народа в те тяжелые годы.