Концерт «Блокадной вечности страница»

В субботу 27 января в 12 часов в стенах Дома культуры “Академия” состоялась литературно-музыкальная программа “Блокадной вечности страница”, посвященная 80-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. Педагог Олег Витальевич Цапаев и библиотекарь Наталья Михайловна Голубцова вместе со студентами 422 и 823 групп побывали на этом концерте.

Ведущие программы напомнили зрителям, что прорыв блокады 18 января 1943 года в ходе операции «Искра» войск Волховского и Ленинградского фронтов стал переломным моментом в битве за Ленинград. Была восстановлена связь осажденного города с Большой землей и окончательно снята даже теоретическая возможность штурма Ленинграда немецкими войсками. В кратчайшие сроки удалось наладить снабжение города, хотя ширина коридора, связавшего его со страной, была всего 8 — 11 километров. К этому дню в городе оставалось около 800 тысяч человек. Как утверждают историки, блокада Ленинграда унесла жизни около полутора миллионов человек, и подавляющее большинство погибли не от бомбежек и артобстрелов, а из-за голода. Полностью же блокадное кольцо было снято лишь 27 января 1944 года.

Со сцены ДК «Академия» прозвучали песни о героизме ленинградцев, о детях "в белых панамках", погибших во время бомбежек, о том, как важна память об этом событии. Тематические танцевальные номера показали коллективы "Фрески" и "Облака". Курсанты Высшего Военного Командного Училища исполнили лирический танец вместе со своими очаровательными партнершами.

В торжественной обстановке участникам общества "Блокадник" Советского района вручили подарки и памятные знаки «В честь 80-летия снятия блокады Ленинграда».   Председатель общества Евгения Степановна Тийс рассказала зрителям, что на сегодняшний день в живых осталось всего 15 детей блокадников, многие ушли из жизни. Только 9 человек нашли в себе силы, чтобы посетить этот праздник. И необходимо напоминать ныне живущим о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, чтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

В память о жертвах блокады была объявлена минута молчания.

Посещение студентами мероприятий, посвященных героическим страницам истории нашей страны, приобщает их к социальным ценностям – патриотизму, гражданственности, исторической памяти, способствует формированию у ребят основ национального самосознания.

Библиотекарь Голубцова Наталья Михайловна