Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

10-3.png

На базе основного общего образования, срок обучения 3 года 10 месяцев
Наименование квалификации базовой подготовки: Техник

23.jpg
25.jpg

Выпускники дополнительно получают профессию Слесарь – электрик по ремонту электрооборудования.

Слесарь - электрик обеспечивает выполнение работ, связанных с обслуживанием и ремонтом электроустановок и электрооборудования, а также сопряженных с ними механизмов.

О специальности

Среднее образование по специальности характеризуется комплексной прикладной направленностью обучения. Во время обучения будущие техники-электрики знакомятся с видами электрооборудования и электропроводки, способами их использования и монтажа. У них вырабатывается базовый прикладной навык, позволяющий отлаживать и проверять работу электрического и электромеханического оборудования.

Области применения профессии

Организация и проведение работ по техническому обслуживанию, ремонту и испытанию электрического и электромеханического оборудования отрасли. Электроснабжение промышленных объектов, монтаж и обслуживание коммутационной и осветительной аппаратуры, выбор и прокладка кабелей и воздушных линий, монтаж, наладка и эксплуатация трансформаторных подстанций, электрических машин, электрооборудования насосных, компрессорных станций и т.д.

Перспективы карьерного роста

Выпускники специальности по окончании обучения получают разряд электромонтера, могут быть трудоустроены в должности помощника мастера, механика в любых организациях, которые используют в работе электротехническое оборудование. В работе им предстоит разрабатывать документацию по техническому обслуживанию электрического и электромеханического оборудования. Уровень заработной платы в отрасли в целом выше среднего показателя по стране.