Профилактическая беседа «Безопасного поведения в сети Интернет».

Проблема информационной безопасности в сети Интернет- одна из самых актуальных на современном этапе. Интернет уже с раннего возраста становится неотъемлемой частью жизни нового поколения.

Подростки, захваченные безграничными возможностями современных технологий, зачастую не могут разглядеть рисков и угроз Сети и в результате оказываются среди наиболее уязвимых ее пользователей. Вместе с тем, ни для кого не секрет, что во всемирной паутине содержаться огромные массивы запрещенной и вредной информации.  Они могут стать жертвой шантажа, вымогательства, манипулирования, оскорблений и нападок со стороны других, потенциальными потребителями негативного интернет-контента (экстремистских материалов различного характера, аддитивного поведения и зависимостей). Существуют разнообразные специализированные программы, которые позволяют оградить подростков от вредной информации. Однако установка и использование программ не может гарантировать абсолютной безопасности в Интернет. Очень важно формировать у самих подростков навыки информационной безопасности.

Сегодня 29 января в Новосибирском политехническом колледже прошла встреча с заместителем начальника отдела полиции Советского района майором полиции Андреем Олеговичем Ефимкиным. Для обучающихся первого курса была проведена беседа на тему «Профилактика распространения криминального контента в молодежной среде, в том числе, посредством сети Интернет». В ходе беседы Андрей Олегович рассказал обучающимся как действуют злоумышленники, как становятся известны анкетные данные подростка, и происходит так называемый «тро́ллинг» или травля. А также сотрудник полиции рассказала, как не стать жертвой преступления. Кроме того, студенты получили информацию о правилах безопасного поведения в социальных сетях и иных интернет-ресурсах. Особое внимание студентов было обращено на то, что не следует размещать персональную информацию на страницах социальных сетей. Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и студенты запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59