Следы на камнях: лекция и премьера фильма об алтайских петроглифах

Печать

20.11.22г. студенты группы 422 ЭО (куратор Баркова Е.А.) посетили лекцию «Следы на камнях», а также посмотрели премьеру фильма об Алтайских петроглифах. Мероприятия проходили в Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук.

Путешествие в мир наскальной живописи началось с показа короткометражного фильма, снятого режиссёром Сергеем Сердюковым на алтайских археологических памятниках в 2022 году.

Научно-популярную лекцию для ребят провёл кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Дмитрий Владимирович Черемисин, специалист по изучению петроглифов — древних изображений, имеющих большое значение в культуре народов прошлого. В ходе лекции студенты узнали, как «прочитать» петроглифы и где в России находятся древние наскальные изображения.

В своей лекции Дмитрий Черемисин более подробно рассказал о петроглифах Горного Алтая – богатейшего музея древних наскальных рисунков. По его словам, петроглифы – наскальные изображения, они являются частью природных объектов – скал или моренных валунов. Этим они отличаются от других археологических источников, так как напрямую говорят о присутствии в этом месте определенных людей. Оружие, монеты, одежда могут быть предметами торговли и импорта. А фигуры на скалах являются свидетельством того, что здесь побывали люди, оставившие следы своего присутствия.

Студенты нашего колледжа выразили слова благодарности специалистам за познавательную экскурсию и знакомство с историей древнего мира.

Преподаватель, куратор учебной группы 422ЭО Баркова Е.А.

Опубликовать:

Tags: , ,